RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program :Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan ( memahami wacana lisan melalui kegiatan
mendengarkan berita)
Kopetensi dasar : Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Indikator ( 1 ) mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
( 2 ) mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
( 3 ) mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
2.Siswa dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
3.Siswa dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea
B. Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1) Guru Membacakan teks berita
2) Siswa mendengarkan teks berita yang dibacakan
3) Guru bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab
Kegitan Inti
1) Siswa berkelompok beranggotakan 3-4 orang
2) Siswa menunjukkan pokok-pokok yang terdapat dalam berita
3) Siswa menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
4) Siswa menyimpulkan isi berita dalam alinea
5) Siswa membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan
Kegiatan Akhir
1) Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran hari itu
2) Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau radio.
E. Penilaian
1) Teknik : Tes tertulis
2) Bentuk instrument : Tes Uraian
3) Soal/Instrumen :
No
|
Butir Soal
|
Skor maksimal
|
1
2
3
|
Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang dibacakan !
Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !
Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea
|
3
4
3
|
Jumlah
|
10
|
Kriteria Penilaian
Soal Nomor 1 :
1. Apabil siswa menjawab satu dari tiga pokok berita
2. Apabila hanya dua yang benar
3. Apabila siswa menjawab lengkap dan benar
Soal Nomor 2 :
1. Apabila siswa menjawab benar nilai 4
2. Apabila siswa menjawab kurang sempurna nilai 2
3. Apabila siswa salah diberi nilai 1
Soal Nomor 3 :
1 Apabila siswa dapat menyimpulkan dengan benailai 3
2.Apabila siswa dapat menyimpulkan tetapi kurang sempurna nilai 2
3.Apabila siswa salah diberi nilai 1
Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan skor x 100
Skor Maksimum
Ketua Pkbm Salafiyah Guru Mata Pelajaran
Abdul Aziz Syaifuddin,S.Pd.i Fifi Damayanti,S.pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan ( memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengar berita )
Kopetensi dasar : Menuliskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat
Indikator ( 1 ) mampu memukan pokok-pokok berita yang didengarkan melalui radio/televisi
( 2 ) mampu menuliskan isi berita yang didengar ke dalam beberapa kalimat
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukann pokok-pokok berita yang didengarkan melalui radio/TV
2. Siswa dapat menuliskan isi berita ke dalam beberapa kalimat
B.Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana
C.Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru dan siswa bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan teks berita
Kegiatan Inti
1.Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru
2.Siswa mengembangkan pokok-pokok berita menjadi sebuah teks berita
dengan memperhatikan 5 W + 1 H
3.Secara berkelompok siswa menilai hasil kerja temannya dengan rubrik
yang sudah disepakati, kemudian menyntingnya.
4.Siswa memajang hasil berita terbaik dari masing-masing kelompok di mading
kelas.
5.Tulisan terbaik diberi penghargaan
Kegiatan Akhir
1.Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses
pembelajaran hari tersebut.
2.Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau
radio.
F.Penilaian
1) Teknik : Tes tertulis
2) Bentuk instrument : Tes Uraian
3) Soal/Instrumen :
Penghitungan nilai Akhir : Perolehan skor x 100
Skor Maksimul
Ketua Pkbm SALAFIYAH Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Berbicara (Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar : Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan kata dan kalimat yang efektif.
Indikator ( 1 ) mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan
( 2 mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman melalui Tanya jawab
( 3 ) mampu menceritakan pengalaman yang mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif
Alokasi waktu : 6 x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
3.Siswa dapat mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan
4.Siswa dapat menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita
5.Siswa dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif.
B.Materi Pembelajaran
Cara menceritakan pengalaman yang mengesankan dan implementasinya.
C.Metode Pembelajaran
Bercerita,Tanya jawab,Tes unjuk kerja
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1.Mendengarkan cerita dari naraa sumber mengenai pengalaman yang
mengesankan dengan dukungan gambar
2.Bertanya jawab mengenai cerita yang mengesankan
Kegitan Inti
1.Masing-masing siswa memilih pengalaman yang paling mengesankan dari
berbagai pengalaman yang telah didaftar
2.Menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita.
3.Bercerita berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan
pilihan kata yang benar dan efektif
Kegiatan Akhir
1.Guru mengakhiri pertemuan dengan bertanya jawab tentang pelajaran hidup
yang dapat diambil dari pengalaman, khususnya tentang makna hidup.
2.Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang pelajaran hari itu
F.Penilaian
-Penilaian proses dilaksanakan saat pelajaran berlangsung (kesungguhan,ketekunan dan keseriusan)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Berbicara ( Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
Kopetensi dasar : Menyampaikan penggumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas.
Indikator ( 1 ) mampumenentukan pokok-pokok penggumuman
( 2 ) mampu merangkai pokok-pokok pengumuman menjadi sebuah penggumuman
(3) mampu menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana.
Alokasi waktu : 6x 40 menit
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menentukan pokok-pokok penggumuman
2.Siswa dapat merangkai pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah
pengumuman.
3.Siswa dapat menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan
kalimat yang lugas dan sederhana.
B.Materi Pembelajaran
Penyampaian penggumuman
C.Metode Pembelajaran
Unjuk kerja,diskusi ,Tanya jawab
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1.Guru memperlihatkan teks penggumuman kepada siswa
2.Guru bertanya tentang tujuan penggumuman
Kegitan Inti
1.Siswa membaca dan mencermati penggumuman
2.Siswa menentukan topik sebuah penggumuman yang akan disusun yang berasal
dari lingkungan siswa.
3.Siswa mendiskusikan pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah
pengumuman.
4.Siswa merangkai pokok.
5.Menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang
yang lugas dan sederhana. .
Kegiatan Akhir
1.Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses
pembelajaran hari itu
2.Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV
atau di radio.
F. Penilaian
Penilaianproses dilakukan pada saat PBM berlangsung ( kelompok dan Individu ) kemampuan membaca pengumuman di depan kelas.
No
|
Deskripsi
|
Nilai
| ||
1
|
2
|
3
| ||
1
|
Umumkan secara lisan masalah lingkungan dengan cara : Tentukan terlebih dahulu pokok-pokok pengumuman itu, kemudian rangkaialah pokok-pokok itu menjadi sebuah pengumuman! Gunakanlah kalimat lugas dan sederhana !
|
Ketua Pkbm Salafiyah Guru Mata Pelajaran
Abdul Aziz Syaifuddin,S.Pd.i Fifi Damayanti,S.pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Membaca ( Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca).
Kopetensi dasar : Menemukan makna kata tertentu dalam kamus secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan melalui kegiatan membaca memindai
Indikator ( 1 ) mampu menentukan lema secara cepat dan tepat
( 2 ) mampu menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan
Alokasi waktu : 2x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan lema secara cepat dan tepat
2. Siswa dapat menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan
B.Materi Pembelajaran
Cara menemukan makna kata secara cepat dan tepat serta implementasinya
C.Metode Pembelajaran
Observasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Guru memperlihatkan teks non sastra kepada siswa.
2. Guru menjelaskan pentingnya membaca.
Kegiatan Inti
1.Siswa membaca teks nonsatra
2.Guru bertanya jawab mengenai isi bacaan
3.Menandai kata-kata baru dan menemukan kata itu sebagai lema yang akan dicari
maknanya dalam kamus.
4.Bepasangan untuk menemukan lema secara cepat dan tepat dari kamus yang
Sudah disediakan. (Satu siswa mencari lema, siswa lain menghitung waktu)
5.Berpasangan untuk menemukan makna kata ( lema ) secara cepat dan tepat
sesuai dengan konteks yang diinginkan dalan teks bacaan ( 1 siswa mencari arti
sesuai dengan konteks, siswa lain menghitung waktu )
Kegiatan Akhir
1. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses
pembelajaran hari itu.
2. Guru memberikan tugas di rumah untuk mencari arti kata yang tersedia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
5. Mengapresiasi pementasan dongeng yang diperdengarkan
Kopetensi Dasar : 5.1 Menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang diperdengarkan
5.2 Menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan dengan situasi sekarang
Indikator
1. mampu menemukan ide-ide menarik dalam dongeng
2. mampu merangkai ide-ide menarik jadi hal-hal menarik dari dongeng
3. mampu menemukan isi di dalam dongeng
4. mampu merelevansikan isi dongeng dengan situasi sekarang
Alokasi waktu : 4x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang diperdengarkan
2. Siswa dapat menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan dengan situasi sekarang
B. Materi Pembelajaran
1. Cara menemukan hal-hal menarik dari dongeng dan implementasinya
2. Cara menunjukkan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang dan implementasinya
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan, Tanya jawab, inkuiri dan demonstrasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
I. Kegiatan Awal
- Siswa mendengarkan penyajian dongeng
- Siswa dan guru bertanya jawab untuk menemukan ide-ide yang menarik dari dongeng
II. Kegiatan Inti
1. Siswa mencermati relevansi isi dongeng
2. Siswa mencermati ide-ide menarik dari dongeng
3. Siswa menemukan ide-ide menarik dari dongeng
III. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua :
I. Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab untuk menemukan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang
II. Kegiatan Inti
1. Siswa mencermati relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang
2. Siswa menunjukkan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang
III. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber belajar
1. Kaset/CD dongeng
2. Buku teks
3. Buku dongeng
F. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
3. Soal/Instrumen :
1. Identifikasikan sekurang-kurangnya 3 ide menarik yang terdapat dalam dongeng\
Kegiatan
|
Skor
|
1. Siswa dapat mengedentifikasi sekurang-kurangnya tiga ide yang menarik dalam dongeng
2. Siswa dapat mengedentifikasi hanya dua ide yang menarik dalam dongeng
3. Siswa dapat mengedentifikasi hanya satu ide yang menarik dalam dongeng
4. Siswa tidak dapat mengedentifikasi ide yang menarik dalam dongeng
|
3
2
1
0
|
Rangkaikanlah ide-ide menarik yang berasal dari dongeng yang kamu dengarkan sehingga menjadi hal-hal menarik dari dongeng !
Kegiatan
|
Skor
|
1 Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik dari dongeng sekurang-kurangnya tiga hal yang menarik
2 Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik dari dongeng hanya dua hal yang menarik
3 Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik dari dongeng hanya satu hal yang menarik
4 Siswa tidak dapat merangkaikan ide-ide yang menarik dari dongeng menjadi hal yang menarik
|
3
2
1
0
|
2. Tuliskanlah pokok-pokok isi dongeng yang disajikan secara lisan !
Kegiatan
|
Skor
|
1. Siswa dapat menuliskan pokok-pokok isi dongeng :
a. Siapa tokoh utama ?
b. Di mana kejadiannya ?
c. Kapan kejadiannya ?
d. Bagamana kejadiannya ?
2. Siswa tidak menuliskan apa-apa
|
1
1
1
1
0
|
3. Bagaimanakah relevansi isi dongeng yang kamu dengarkan dengan situasi dewasa ini ?
Kegiatan
|
Skor
|
1 Siswa dapat merelevansi isi dongeng dengan situasi sekarang dengan tepat.
2 Siswa dapat merelevansi isi dongeng dengan situasi sekarang tetapi kurang tepat
3 Siswa dapat merelevansi isi dongeng dengan situasi sekarang tetapi salah
4 Siswa tidak mengerjakantugas sama sekali.
|
5
3
1
0
|
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sbb. :
Nilai = Perolehan skor x 100
15
Ketua Pkbm Salafiyah Guru Mata Pelajaran
Abdul Aziz Syaifuddin,S.Pd.i Fifi Damayanti,S.pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : Berbicara
6. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita
Kompetensi dasar : 6.1. Bercerita dengan urutan yang baik, suara, lafal,intonasi, gesture, dan mimik yang tepat
6.2 Bercerita dengan alat peraga
Indikator : 1. Mampu menentukan pokok-pokok cerita
2. Mampu merangkai pokok certa menjadi urutan certa yang menarik
3. Mampu bercerta dengan urutan yang baik, suara, lafal, gesture, dan mimik yang tepat
4. Mampu bercerita dengan alat peraga berdasarkan pokok-pokok cerita
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
2. Siswa mampu bercerita dengan alat peraga
B. Materi Pokok
1. Penyampaian cerita
2. Penyampaian cerita dengan alat peraga
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Tanya Jawab
3. Inkuiri
4. Demonstrasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
1.Siswa secara berkelompok menentukan cerita yang menarik berdasarkan persediaaan buku di perpustakaan
2.Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita yang menarik
2. Kegiatan Inti
1.Siswa membaca cerita
2.Siswa memilih cerita yang menarik
3.Siswa secara berkelompok menentukan pokok-pokok cerita
4.Siswa secara berkelompok merangkai pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita yang baik dan menarik
3. Kegiatan Akhir
1.Siswa dan guru melakukan refleksi
2.Siswa mendapat tugas u ntuk berlatih bercerita
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara bercerita yang baik sesuai dengan pelafalan intonasi, gesture,dan mimik yang tepat
.
2. Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih bercerita
2. Siswa berceria dengan urutan yang baik, lafal,intonasi, gesture, dan mimic yang tepat
3. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Siswa mendapat tugas membaca buku yang lain
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Awal
1. Siswa memilih cerita lain yang menarik
2. Siswa menentukan cerita lain yang menarik
2. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca cerita lain yang menarik
2. Siswa secara berkelompok menentukan pokok-pokok cerita
3. Siswa secara berkelompok merangkai pokok-pokok cerita menjadi cerita yang baik dan menarik
3. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Siswa mendapat tugas menyiapkan alat peraga
Pertemuan keempat
1. Kegiatan Awal
1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cerita yang menarik
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara bercerita dengan alat peraga
3. Siswa menyiapkan alat peraga sebagai pendukung bercerita
2. Kegiatan Inti
1. Siswa secara berkelompok berlatih bercerita dengan alat peraga
2. Siswa secara individual berlatih bercerita dengan alat peraga
3. Siswa bercerita di depan kelas dengan alat peraga
3. Kegiatan Akhir
Siswa melakukan refleksi
1. Perpustakaan
2. Buku-buku yang berisi cerita
3. Buku teks
4. Alat peraga
F. Penilaian
1. Teknik : tes lisan, tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : tes uraian, tes uji petik kerja produk
3. Soal/instrument :
1. Tentukan pokok-pokok cerita yang terdapat dalam cerica ini !
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
|
Siswa dapat menentukan unsure instrinsik cerita :
a. Tokoh utama dalam ceria
b. Watak tokoh utama
c. Tokoh antagonis dalam cerita
d. Watak tokoh utama pendukung
e. Alur cerita
f. Setting cerita 3 tempat )
Rangkaikanlah pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita :
a. Siswa dapat merangkaikan pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita yang baik dan menarik
b. Siswa dapat merangkaikan dengan bahas yang menarik tetapi urutannya kurang baik
c. Siswa dapat merangkaikan cerita tetapi urutannya kurang baik dan bahasanya kurang menarik
d. Siswa dapat merangkaikan cerita tetapi tidak lengkap
e. Siswa tidak mengerjakan
|
1
1
1
1
1
2
5
4
3
2
0
|
3. Berceritalah dengan urutan yang baik serta suara,lafal,intonasi,gesture,dan mimic yang tepat !
No
|
Aspek
|
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
2
3
4
5
|
Kesesuaian isi
Kesesuaian visualisasi
Pelafalan
Jeda dan intonasi
Gerak/mimik
|
Isi cerita sesuai dengan pokok-pokok cerita
Visualisasi mendukung isi cerita
Pelafalan kata secara jelas dan tepat
Pengaturan jeda, tinggi rendahnya, keras lemah suara, cepat, lambatnya cerita
Keserasian antara ekspresi,wajah, gerak, sikap, dan ucapan
|
Nilai Maksimal : No. 1 = 5
No. 2 = 5
No. 3 = 25
No. 4 = 25
![]() |
Jumlah = 60
Penghitungan nilai terakhir dalam skala 0 – 100 adalah sbb. :
Nilai akhir : Skor yang diperoleh

Skor maksimak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Memahami pemahaman puisi
Kompetensi dasar : Menanggapi cara pembacaan pisi
Indikator : 1. Mampu mengemukakan cara pelapalan , intonasi, ekspresi
dalam pembacaan puisi .
2. Mampu memberi tanggapan dengan alas an yang logis, pembacaan puisi yang didengar /disaksikan .
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
E. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat dan mampu menanggapi cara pembacaan puisi dengan baik
F. Materi Pokok
- Cara menanggapi pembacaan puisi dan impelemtasinya .
G. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Pe nugasan
3. Inkuiri
4. Diskusi
5. Permodelan
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
- Siswa mencermati model pembacaan puisi,mendiskusikan cara pelapalan, intonasi, dan ekpresi pembacaan puisi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa menanggapai dengan cara memberikannkomentar atas keindahan maupun kekurangan dalam pembacaan puisi.
b. Siswa membaca puisi harus memperhatukan lafal, intonasi,dan ekspresi .
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap puisi yang dibaca
E. Sumber belajar
1. Model pembacaan puisi
2. Rekaman pembacaan puisi
3. Buku teks
F. Penilaian
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Soal/instrument : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian dengarkan
I. Kemukakan cara pelafalan, intonasi, ekspresi dalam membaca sebuah puisi !
Kegiatan
|
Skor
|
- Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, dengan sangat baik .
- Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, baik
-Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, cukup
-Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, kurang
- Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, dengan sangat kurang
|
5
4
3
2
1
|
II. Berilah tanggapan yang logis dalam pembacaan puisi !
Kegiatan
|
Skor
|
- Siswa memberikan tanggapan dengan sangat logis berkenaan dengan pembacaan puisi .
- Siswa memberi tanggapan tetapi tidak disertai dengan alasan yang logis dalam pembacaan puisi .
- Siswa tidak memberikan respon yang positif .
|
3
2
1
|
III. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi .
Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan
1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik .
Nama Siswa :
Tanggal Pelaksanaan :
Kelas : VII / 2
No
|
Aspek
|
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
1.
|
Pelapalan
|
Pelapalan harus jelas dalam membaca puisi
| |||
2.
|
Intonasi
|
Naik, turun / keras lemahnuya, tingggi rendahnya suara
| |||
3.
|
Ekspresi
|
Keserasian antara gerak, sikap, ucapan, dan ekpresi ketika membaca puisi .
|
Skor Maksimal
No. 1 = 11 2 = 6 3 = 6
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :
|
Nilai akhir = Perolehan Skor
Skor maksimal
Ketua Pkbm Salafiyah Guru Mata Pelajaran
Abdul Aziz Syaifuddin,S.Pd.i Fifi Damayanti,S.pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Memahami pembacaan puisi
Kompetensi dasar : Merfleksikan isi puisi yang dibacakan
Indikator : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan dan pendapat
2. Mampu mengememukakan pesan-pesan puisi’
3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dalam kehidupan
nyata siswa
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat merefleksiskan isi puisi yang dibacakan
B.Materi Pokok:
Cara refleksikan puisi yang dibaca dan mengimplementasikan
.
C.Metode Pembelajaran:
1. Tanya jawab
2. Pe nugasan
3. Diskusi
D.Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
1. Kegiatan Awal
- Siswa mencermati isi puisi seperti gambar, pengindraan,perasaan dan pendapat
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengemukakan pesan-pesan dalam puisi
b. Siswa mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap isi puisi
E. Sumber belajar :
1. Model pembacaan puisi
2. Rekaman pembacaan puisi
3. Buku refrensi
4. Antologi puisi dan kumpulan puisi
F. Penilaian
1. Teknik : Tertulis,tes uraian,tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi,tes uraian dan petik kerja produk
3. Soal/instrument : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian dengarkan
I. Menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan
Kegiatan
|
Skor
|
- Siswa dapat menengkap isi puisi dengansangat baik
- Siswa memahami pengindraan,perasaan,dan pendapat isi puisi dengan baik
- Siswa memahami gambaran isi puisi dengan cukup
- Siswa tidak bias menangkapatau tidak mampu menagkap isi puisi sepert gambar,pengindraan,perasaan,dan pendapat
|
4
3
2
1
|
IIMengemukakan pesan-pesan puisi
Kegiatan
|
Skor
|
- Siswa mengemukakan pesan-pesan puisi dengan sangat baik
- Siswa tidak memahami pesan yang terdapat dalam puisi
- Siswa tidak tahu apa-apa tentang puisi
|
3
2
1
|
Mengaitkan kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata siswa
Kegiatan
|
Skor
|
- Siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi dengan baik
- Siswa tidak mampu mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi
|
2
1
|
II. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi .
Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan
1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik
Nama Siswa :
Tanggal Pelaksanaan :
Judul : Memahami isi puisi ,gambaran,pengindraan,perasaan dan pendapat.
No
|
Aspek
|
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
1.
|
Gambaran,pengindraan,perasaandan pendapat.
|
Memahami gambaran,pengindraan,perasaan,dan pendapat dengan baik
| |||
2.
|
Pesan-pesan puisi
|
Dipahami dengan sebaik mungkin
| |||
3.
|
Kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata
|
Membandingkan antara kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata
|
Skor Maksimal
No. 1 = 10 2 = 6 3 = 3
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :
|
Nilai akhir = Perolehan Skor
Skor maksimal
Ketua Pkbm Salafiyah Guru Mata Pelajaran
Abdul Aziz Syaifuddin,S.Pd.i Fifi Damayanti,S.pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Memahami pembacaan puisi
Kompetensi dasar : Merfleksikan isi puisi yang dibacakan
Indikator : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti
gambar,pengindraan,perasaan dan pendapat
2. Mampu mengememukakan pesan-pesan puisi’
3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dalam kehidupan
nyata siswa
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat merefleksiskan isi puisi yang dibacakan
B.Materi Pokok:
- Cara refleksikan puisi yang dibaca dan mengimplementasikan.
C.Metode Pembelajaran:
1.Tanya jawab
2.Pe nugasan
3.Diskusi
D.Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
- Siswa mencermati isi puisi seperti gambar, pengindraan,perasaan dan pendapat
2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengemukakan pesan-pesan dalam puisi
b. Siswa mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa
.
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap isi puisi
E. Sumber belajar
1. Model pembacaan puisi
2. Rekaman pembacaan puisi
3. Buku refrensi
4. Antologi puisi dan kumpulan puisi
F. Penilaian
1. Teknik : Tertulis,tes uraian,tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi,tes uraian dan petik kerja produk
3. Soal/instrument : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian dengarkan
I. Menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan
Kegiatan
|
Skor
|
- Siswa dapat menengkap isi puisi dengansangat baik
- Siswa memahami pengindraan,perasaan,dan pendapat isi puisi dengan baik
- Siswa memahami gambaran isi puisi dengan cukup
-Siswa tidak bias menangkapatau tidak mampu menagkap isi puisi sepert gambar,pengindraan,perasaan,dan pendapat.
|
4
3
2
1
|
IIMengemukakan pesan-pesan puisi
Kegiatan
|
Skor
|
- Siswa mengemukakan pesan-pesan puisi dengan sangat baik
- Siswa tidak memahami pesan yang terdapat dalam puisi
- Siswa tidak tahu apa-apa tentang puisi
|
3
2
1
|
Mengaitkan kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata siswa
Kegiatan
|
Skor
|
- Siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi dengan baik
- Siswa tidak mampu mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi
|
2
1
|
II. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi .
Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan
1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik .
Nama Siswa :
Tanggal Pelaksanaan :
Judul : Memahami isi puisi ,gambaran,pengindraan,perasaan dan pendapat.
No
|
Aspek
|
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
1.
|
Gambaran,pengindraan,perasaandan pendapat.
|
Memahami gambaran,pengindraan,perasaan,dan pendapat dengan baik
| |||
2.
|
Pesan-pesan puisi
|
Dipahami dengan sebaik mungkin
| |||
3.
|
Kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata
|
Membandingkan antara kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata
|
Skor Maksimal
No. 1 = 10 2 = 6 3 = 3
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :
|
Nilai akhir = Perolehan Skor
Skor maksimal
Ketua Pkbm Salafiyah Guru Mata Pelajaran
Abdul Aziz Syaifuddin,S.Pd.i Fifi Damayanti,S.pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
program : paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Aspek Mendengarkan
9. Mampu memahami wacana lisan melalui kegiatan
wawancara.
Kompetensi Dasar
9.1 Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara.
9.2 Mampu menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara.
Indikator
9.1.1 Mampu mendata pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukakan narasumber.
9.1.2 Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber.
9.1.3 Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat singkat..
9.2.1 Mampu mendata hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang komunikatif.
9.2.2 Mampu menuliskan hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang komunikatif.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama KD Nomor 9.1
1. Siswa dapat menyebutkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara.
2. Siswa dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara.
3. Siswa dapat menuliskan inormasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat.
Pertemuan Kedua KD Nomor 9.2
1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang komunikatif.
2. Siswa dapat menuliskan hal-hal penting dari sutau wawancara dengan bahasa yang komunikatif.
B. Materi Pembelajaran
9.1 Penyimpulan Berita
9.2 Penulisan Berita yang Didengar
C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Pemodelan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan wawancara yang pernah disaksikan atau didengar siswa dari televisi atau radio.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
d. Melalui tanya jawab, siswa mengidentifikasi manfaat keterampilan mendengarkan isi wawancara.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dalam kelas dibagi menjadi kelompok kecil yang anggotanya berjumlah antara 3 – 4 orang.
b. Siswa dalam kelompoknya mendengarkan rekaman wawancara sambil mencatat kata-kata kunci yang memuat pikiran, pendapat, gagasan narasumber.
c. Dalam kelompoknya, siswa mendiskusikan ketepatan data yang diperolehnya dengan anggota kelompoknya.
d. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber.
e. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menyimpulkan isi informasi yang didengar sebelumnya.
f. Masing-masing kelompok menunjukkan wakilnya untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Kelompok yang mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dtentukan melalui pengundian.
g. Secara klasikal, siswa menanggapi hasil kerja kelompok lainnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru menyimpulkan isi wawancara.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara (1) mengungkapkan hal-hal yang menghambat dan hal-hal yang memudahkan siswa dalam pembelajaran.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hasil kegiatan mendengarkan pada pembelajaran sebelumnya.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
e. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
f. Melalui tanya jawab, siswa mengidentifikasi manfaat keterampilan mendengarkan isi wawancara dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan kelompok diskusi sebelumnya.
b. Siswa dalam kelompoknya mendengarkan rekaman wawancara sambil mencatat kata-kata kunci yang memuat pikiran, pendapat, gagasan narasumber.
c. Dalam kelompoknya, siswa bertanya jawab tentang hal penting dari rekaman wawancara yang didengar sebelumnya.
d. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa menuliskan hal-hal penting dari rekaman wawancara yang didengarnya di karton.
e. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa memeriksa kebenaran isi informasi dan kebenaran kalimat yang mereka tulis di karton, serta memperbaikinya.
f. Hasil kerja kelompok dipajankan di dinding kelas/tembok kelas agar dapat dibaca dan diperiksa kembali kebenaran isi dan kalimatnya oleh kelompok lainnya secara bergiliran.
h. Secara klasikal, siswa menanggapi hasil kerja kelompok lainnya.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru menyimpulkan satu cara mendengarkan wawancara yang efektif.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara (1) mengungkapkan hal-hal yang menghambat dan hal-hal yang memudahkan siswa dalam pembelajaran
E. Sumber Belajar
1. Tape kaset recorder yang berisi rekaman wawancara
2. VCD Player yang memuat rekaman wawancara.
3. TV/radio
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes Unjuk Kerja
- Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
a. Uji Petik Produk
b. Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
a. Uji Petik Produk
1) Tuliskan sekurang-kurangnya tiga pendapat, pikiran, atau gagasan yang dikemukakan narasumber dalam wawancara tersebut!
2) Apa kesimpulan dari pikiran, pendapat, gagasan narasumber dalam wawancara tersebut?
3) Tuliskan sekurang-kurangnya tiga informasi penting yang disampaikan narasumber dalam wawancara tersebut!
4) Identifikasikanlah kesalahan isi ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam tulisan temanmu!
Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Mendengarkan dan Menuliskan Hasil Mendengarkan)
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
|
1.1 Siswa dapat menuliskan sekurang-kurangnya tiga pikiran, pendapat, gagasan narasumber
1.2 Siswa menuliskan dua pikiran, pendapat, gagasan narasumber
1.3 Siswa menuliskan satu pikiran, pendapat, gagasan narasumber
1.4 Siswa berusaha menuliskan pikiran, pendapat, gagasan narasumber, tetapi salah.
1.5 Siswa tidak dapat menuliskan pikiran, pendapat, gagasan narasumber
|
4
3
2
1
0
|
2
|
Siswa dapat menyimpulkan dengan benar pikiran, pendapat, gagasan narasumber dengan bahasa yang komunikatif.
Siswa dapat menyimpulkan dengan benar pikiran, pendapat, gagasan narasumber, tetapi dengan bahasa yang kurang komunikatif.
Siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber dengan bahasa yang komunikatif, tetapi kesimpulan masih keliru.
Siswa menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber dengan bahasa yang komunikatif, tetapi kesimpulan masih keliru.
Siswa berusaha menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber, tetapi dengan bahasa yang kurang komunikatif, dan kesimpulan masih keliru.
Siswa tidak berusaha menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber dari wawancara yang didengarkannya.
|
5
4
3
2
1
0
|
3
|
3.1 Siswa dapat menyebutkan sekurang-kurangnya tiga informasi penting yang dikemukakan oleh narasumber dalam wawancara.
3.2 Siswa menyebutkan dua informasi penting yang dikemukakan oleh narasumber dalam wawancara
3.2 Siswa menyebutkan satu informasi penting yang dikemukakan
oleh narasumber dalam wawancara.
3.3 Siswa berusaha menyebutkan informasi penting yang dikemukakan oleh narasumber dalam wawancara, tetapi salah semua.
3.4 Siswa tidak dapat menyebutkan informasi penting yang dikemukakan oleh narasumber dalam wawancara
|
4
3
2
1
0
|
4
|
4.1 Siswa dapat mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya.
4.2 Siswa mengidentifikasi kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya, tetapi masih terdapat 1 – 2 kesalahan yang tidak teridentifikasi
4.3 Siswa berusaha mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya, tetapi terdapat 2 atau lebih
4.4 Siswa telah berusaha mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya, tetapi salah semua.
4.5 Siswa tidak berusaha mengidentifikasi kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya.
|
4
3
2
|
4.1 Siswa dapat mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya.
4.2 Siswa mengidentifikasi kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya, tetapi masih terdapat 1 – 2 kesalahan yang tidak teridentifikasi
4.3 Siswa berusaha mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban jawaban siswa lainnya, tetapi terdapat 2 kesalahan atau lebih.
4.4 Siswa telah berusaha mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya, tetapi saalah semua.
4.5 Siswa tidak berusaha mengidentifikasi kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat dalam jawaban siswa lainnya.
|
4
3
2
1
0
|
SKOR MAKSIMUM
No. Soal
|
Skor Maksimal
|
1
|
4
|
2
|
4
|
3
|
4
|
4
|
8
|
Jumlah
|
20
|
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum
Ketua Pkbm Salafiyah Guru Mata Pelajaran
Abdul Aziz Syaifuddin,S.Pd.i Fifi Damayanti,S.pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Progam : paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Aspek Berbicara
10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi,
dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan
telepon.
Kompetensi Dasar
10.1 Mampu menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh, keunggulan, dan alas an mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.
Indikator
10.1.1 Mampu mengemukakan identitas tokoh.
keunggulan, dan alas an mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.
10.1.2 Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat.
10.1.3 Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu mengemukakan identitas tokoh.
2. Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat.
3. Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh.
B. Materi Pembelajaran
Penceritaan Tokoh Idola
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh idola dan alasan siswa
mengidolakannya.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
3. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
4. Guru mengomunikasikan kebermaknaan pembelajaran.
Kegiatan Inti
a. Siswa membaca artikel tentang tokoh yang diidolakannya dan menemukan (1) identitas dan (2) keunggulan tokohnya .
b. Siswa secara klasikal bertanya jawab tentang identiatas dan keunggulan tokoh yang diidolakannya.
c. Secara perorangan, masing-masing siswa berlatih menceritakan tokoh idolanya.
d. Melalui pengundian, secara bergantian siswa ditugaskan menceritakan tokoh idolanya di depan kelas.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi dengan cara menentukan keteladan tokoh idola yang dapat ditiru siswa untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Sumber Belajar
1. Artikel tentang tokoh idola
2. Buku teks penunjang.
3. Rekaman berisi tentang tokoh idola
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes Unjuk Kerja
- Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
a. Uji Petik Produk
b. Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
b. Uji Petik Produk
1) Siapakah nama tokoh idola yang kamu baca tadi?
2) Kapan dan di manakah tokoh tersebut dilahirkan?
3) Apa yang membuattokoh tersebut diidolakan?
4) Ceritakanlah tokoh idolamu dengan mengemukakan identitas, keunggulan, dan alas an mengidolakannya!
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Mendengarkan dan Menuliskan Hasil Mendengarkan)
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
|
1.1 Siswa dapat menjawab dengan benar.
1.2 Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah.
1.3 Siswa tidak menjawab.
|
3
1
0
|
2
|
Siswa dapat menjawab dengan benar.
Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah.
Siswa tidak menjawab. |
3
1
0
|
3
|
3.1 Siswa dapat menjawab dengan benar.
3.2 Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah.
3.3 Siswa tidak menjawab. |
3
1
0
|
4
|
4.1 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, dan (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.2 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, tetapi tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan ala an).
4.3 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, tetapi tidak (2) lengkap, dan tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.4 Siswa berusahat menceritakan tokoh idolanya, tetapi tidak dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) tidak lengkap, dan (3) tidak runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.5 Siswa tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya.
|
30
20
10
5
0
|
SKOR MAKSIMUM
No. Soal
|
Skor Maksimal
|
1
|
3
|
2
|
3
|
3
|
3
|
4
|
30
|
Jumlah
|
39
|
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi
dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon.
Kompetensi Dasar : 10.2 Mampu bertelepon dengan kalimat yang efektif dan
bahasa yang santun.
Indikator : 1. Mampu mendiskusikan tata cara bertelepon.
2. Mampu mendata kesalahan kalimat dalam bertelepon.
3. Mampu bertelepon dengan berbagai mitra bicara
sesuai dengan konteksnya.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan tata cara bertelepon.
2. Siswa dapat menunjukkan kesalahan kalimat dalam bertelepon.
3. Siswa dapat bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteksnya.
B. Materi Pembelajaran
Bertelepon dan etikanya
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan bertelepon.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya
d. Siswa mengidentifikasi manfaat pembelajaran bagi kehidupan mereka.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan secara berpasangan dengan teman sebangkunya.
b. Seluruh siswa diberi kesempatan untuk membaca ringkasan materi pembelajaran tentang tata cara bertelepon dan percakapan melalui telepon.
c. Secara acak, guru menunjuk pasangan siswa untuk membahasalisankan teks percakapan melalui telepon di depan kelas.
d. Siswa lain mengamati prosedur/tata cara bertelepon bertelepon dan bahasa bertelepon.
e. Berdasarkan hasil pengamatannya, siswa mendiskusikan dan menyimpulkan tata cara bertelepon dan karakteristik bahasa bertelepon.
f. Hasil diskusi kelompok (pasangan) dikomunikasikan di depan kelas dalam kegiatan tanya jawab.
3. Kegiatan Akhir
Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan keuntungan atau manfaat menguasai cara bertelepon yang benar dalam kehidupan sehari-hari dan kerugian yang mungkin dialami oleh siswa jika tidak menguasai cara bertelepon dengan benar.
E. Sumber Belajar
1. Buku Petunjuk Penggunaan Telepon
2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
2. Teknik Penilaian
- Tes Unjuk Kerja
- Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
c. Uji Petik Produk
d. Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
Uji Petik Produk
Bacalah dengan saksama ilustrasi berikut!
Kamu tidak masuk sekolah karena sakit. Ingin mengirim surat pemberitahuan kepada guru piket, tidak ada temanmu yang tempat tinggalnya dekat dengan rumahmu. Satu-satu alat komunikasi yang ada di rumahmu hanya telepon rumah. Teleponlah guru piket sekolah sesuai dengan ilustrasi di atas
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Bertelepon)
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
|
1.1 Siswa dapat menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan santun.
1.2 Siswa menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang santun, tetapi belum tepat (singkat dan jelas)
1.3 Siswa menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang tepat (singkat dan jelas), tetapi belum santun.
1.4 Siswa menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon, tetapi tidak menggunakan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan tidak santun.
1.5 Siswa tidak dapat menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan santun.
|
100
75
50
25
0
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Aspek Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca
intensif dan membaca memindai.
Kompetensi Dasar
11.1 Mampu mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang dibaca secara intensif.
Indikator
11.1.1 Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh.
11.1.2 Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh.
11.1.3 Mampu mencatat hal-hal yang dapat diteladani.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat inti sari riwayat hidup tokoh.
2. Siswa dapat menyimpulkan keistimewaan tokoh.
3. Siswa dapat mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
B. Materi Pembelajaran
Pengungkapan hal-hal teladan dari tokoh dalam biografi.
C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh nasional atau dunia yang diketahui siswa.
b. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
c. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya
d. Siswa menyebutkan manfaat pembelajaran bagi kehidupan mereka.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya berjumlah antara 3 – 4 orang..
b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang memuat riwayat hidup tokoh.
c. Dalam kelompoknya, siswa mencatat dan membahas biodata tokoh, keistimewaan, dan alasannya.
d. Dalam kelompok diskusinya, siswa menyimpulkan hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
e. Masing-masing kelompok menunjuk wakilnya untuk membacakan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
f. Siswa dari kelompok lain menanggapi (bertanya, memberi pendapat, menyanggah) hasil kerja kelompok penyaji.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajarannya.
b. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan keteladanan yang dapat ditiru untuk diterapkan siswa dalam kehidupan sehari-hari.
E. Sumber Belajar
1. Buku Biografi Tokoh Nasional/Dunia
2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes Unjuk Kerja
- Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
a. Uji Petik Produk
b. Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
Uji Petik Produk
1) Siapakah nama tokoh yang kamu baca tadi?
2) Kapan dan di manakah tokoh tersebut dilahirkan?
3) Apa yang membuat tokoh tersebut diistimewakan (diunggulkan)?
4) Ceritakanlah tokoh dengan mengemukakan identitas, keunggulan, dan alasan mengiistimewakan!
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Membaca dan Bercerita)
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
|
1.4 Siswa dapat menjawab dengan benar.
1.5 Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah.
1.6 Siswa tidak menjawab.
|
3
1
0
|
2
|
Siswa dapat menjawab dengan benar.
Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah.
Siswa tidak menjawab. |
3
1
0
|
3
|
3.4 Siswa dapat menjawab dengan benar.
3.5 Siswa berusaha menjawab, tetapi masih salah.
3.6 Siswa tidak menjawab. |
3
1
0
|
4
|
4.1 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, dan (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.2 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) lengkap, tetapi tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan ala an).
4.3 Siswa dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, tetapi tidak (2) lengkap, dan tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.4 Siswa berusahat menceritakan tokoh idolanya, tetapi tidak dengan (1) suara yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) tidak lengkap, dan (3) tidak runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.5 Siswa tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya.
|
30
20
10
5
0
|
SKOR MAKSIMAL 39
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (39)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Program : Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Standar Kompetensi : Aspek Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca in
tensif dan membaca memindai.
Kompetensi Dasar
11.2 Mampu menemukan gagasan utama dalam teks
Indikator
11.2.1 Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf.
11.2.2 Mampu menunjukkan kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf.
2. Siswa dapat menentukan kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan.
B. Materi Pembelajaran
Penemuan gagasan utama teks
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mendengarkan pembacaan teks pendek.
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal yang dibicarakan dalam teks.
c. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.
d. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya
e. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran bagi kehidupan siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya berjumlah antara 3 – 4 orang.
b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang tersedia.
c. Dalam kelompoknya, siswa membahas masalah utama yang dibicarakan dalam setiap paragraf.
d. Dalam kelompok diskusinya, siswa mencari dan membahas kalimat yang memuat masalah utama yang dibicarakan dalam paragraf.
g. Masing-masing kelompok menunjuk wakilnya untuk membacakan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
h. Siswa dari kelompok lain menanggapi (bertanya, memberi pendapat, menyanggah) hasil kerja kelompok penyaji.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajarannya.
b. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan hambatan/kesulitan dan hal-hal yang memudahkan siswa memahami materi pembelajaran.
E. Sumber Belajar
3. Teks bacaan
4. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
3. Teknik Penilaian
- Tes Unjuk Kerja
- Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
c. Uji Petik Produk
d. Lembar Observasi
3. Soal Instrumen
Uji Petik Produk
1) Tentukanlah gagasan utama paragraf ke-1, ke-3, dan ke-7 dari teks yang tersedia!
2) Tentukanlah letak kalimat utama paragraf ke-2, ke-4, dan ke-6 paragraf yang tersedia! (Teks bacaan disediakan oleh guru sesuai dengan tema, isinya bermanfaat, dekat dengan lingkungan siswa/dunia siswa).
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Membaca Menentukan Gagasan Utama])
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
|
1.1 Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga gagasan utama paragraf yang telah ditentukan.
1.2 Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat dua gagasan utama .
1.3 Siswa hanya dapat menentukan satu gagasan utama dengan tepat.
1.4 Siswa berusaha menentukan gagasan utama paragraf, tetapi salah semua.
1.5 Siswa tidak menentukan gagasan utama paragraf.
|
40
30
20
10
0
|
2
|
2.1 Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga letak kalimat utama paragraf yang telah ditentukan.
2.2 Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat dua letak kalimat utama paragraf yang telah ditentukan.
2.3 Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat satu letak kalimat utama paragraf.
2.4 Siswa berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf, tetapi salah semua.
2.5 Siswa tidak berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf (tidak mengerjakan tugas yang diberikan)
|
40
30
20
10
0
|
SKOR MAKSIMAL 80
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (80)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Program :Paket B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca in-
tensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar
11.3 Mampu menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram.
Indikator
11.3.1 Mampu mengenali bagian-bagian tabel/diagram.
11.3.2 Mampu menemukan makna/isi tabel/diagram.
11.2.3 Mampu mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi..
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram dengan tepat.
2. Siswa dapat menemukan makna/isi tabel dengan tepat.
3. Siswa dapat mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi.
B. Materi Pembelajaran
Buku teks, media cetak yang di dalamnya terdapat tabel/diagram
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mengamati gambar tabel/diagram yang disediakan guru..
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar tabel/diagram yang telah diamati.
c. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.
d. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya
e. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran bagi siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokkan dalam kelompok kecil yang anggotanya berjumlah antara 3 – 4 orang.
b. Masing-masing siswa dalam kelompoknya membaca teks yang memuat tabel/diagram.
c. Secara klasikal, siswa mengamati gambar tabel/diagram yang dipajankan guru di papan tulis.
d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tabel/diagram komponen dan isi tabel/diagram.
e. Dengan panduan guru, siswa menyimpulkan bagian-bagian dan isi tabel/diagram.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa melakukan refleksi dengan cara mengungkapkan hambatan/kesulitan dan hal-hal yang memudahkan siswa memahami materi pembelajaran.
b. Siswa mengungkapkan hal-hal dari materi pembelajaran yang dapat diterapkan siswa dalam kehidupannya.
E. Sumber Belajar
5. Buku teks, media cetak yang memuat tabel/diagram
6. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
4. Teknik Penilaian
- Penugasan
- Observasi untuk Penilaian Proses Pembelajaran.
2. Bentuk Instrumen
e. Tugas rumah
f. Lembar observasi
3. Soal Instrumen
Tugas rumah:
Buatlah kliping yang berisi teks/bacaan yang memuat tabel/diagram, kemudian narasikan tabel/diagram tersebut sesuai dengan isinya.
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Tugas Rumah
No.
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
|
1.1 Siswa dapat membuat kliping yang berisi tabel/diagram dengan rapi sesuai dengan jangka waktu yang telah ditentukan.
1.2 Siswa dapat membuat kliping yang berisi tabel/diagram, sesuai dengan jangka waktu yang tealah ditetapkan, tetapi belum rapi.
1.3 Siswa sudah berusaha membuat kliping yang berisi tabel/diagram dengan rapi, tetapi waktu pengumpulannya tidak sesuai dengan jangka waktu yang telah ditetapkan.
1.4 Siswa tidak menyelesaikan tugas membuat kliping. |
40
30
20
10
0
|
2
|
2.6 Siswa dapat menentukan dengan tepat tiga letak kalimat utama paragraf yang telah ditentukan.
2.7 Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat dua letak kalimat utama paragraf yang telah ditentukan.
2.8 Siswa hanya dapat menentukan dengan tepat satu letak kalimat utama paragraf.
2.9 Siswa berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf, tetapi salah semua.
2.10 Siswa tidak berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf (tidak mengerjakan tugas yang diberikan)
|
40
30
20
10
0
|
SKOR MAKSIMAL 80
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (80)
Ketua Pkbm Salafiyah Guru Mata Pelajaran
Abdul Aziz Syaifuddin,S.Pd.i Fifi Damayanti,S.pd
No comments:
Post a Comment